top of page

Как управлять финансами. Часть V



Серия конспектов Кота Учёного о финансах началась с простой формулы, которая лежит в основе стратегии управления личными финансами:


ПРИНЦИПЫ + СИСТЕМА = РЕЗУЛЬТАТ


В предыдущих конспектах мы рассмотрели принципы управления и сформировали свой финансовый план. В этом разберем, что нужно делать, чтобы управление финансами стало системным и начало приносить результат.


Финансовая грамотность - это понимание природы и сущности денег. Деньги появляются из ценности (услуги или продукты), а не из зарплаты. Насколько вы ценны для людей и предоставляете им ценную услугу или продукт, настолько вы будете способны для приема и отдачи денег. Если вы себя не цените, не понимаете природу и сущность денег, денег будет все время не хватать, т.к. вы ставите деньги над собой, а не под собой. Поэтому первично идет финансовое просвещение. Если мы не развиваемся, мы опускаемся вниз.


Система цикличности развития


Финансовое просвещение: получение информации и знаний, их осознание и применение

+

Финансовое планирование

+

Финансовый учет/контроль с обязательной фиксацией

+

Финансовые консультации: консультант предлагает короткий путь, но нужно быть готовым к таким советам, консультация может напрягать и отталкивать, если вам не близка позиция консультанта

=

Результат: имеет свойство накапливаться


Пример: Аллен Роберт, "Миллионер за минуту". Принцип: 9 раз не получилось и 1 раз получилось. И того раза достаточно, чтобы у вас получилось стать миллионером. Задача внедрить 1 принцип миллионера из 10, чтобы получилось.


Обучение принципам и законам важнее получения профессии. Почему важно изучать принципы и законы? Принцип обеспечивает успех, т.к. это закон причины и следствия, природе все равно, кто подчиняется ее принципам. Система принципов притягивает возможности и защищает от неудач. Нужно посвящать себя изучению и соблюдению принципов и финансовых возможностей.


Для эффективного и осознанного внедрения новой системы принципов и законов в вашу жизнь необходимо: просвещение, правильное окружение и дисциплина. Любому человеку можно состоятся за 5 лет. Принцип: за 5 лет вы станете суммой = прочитанных книг + людей, которые вас окружают.


При этом уровень финансового просвещения растет по закону сложных процентов, т.е. капитализации процентов. Послушали тренинг, прочитали книгу, еще раз послушали лекцию - необходимо постоянно тренироваться, чтобы начался эффект капитализации.


Вас делает принцип, а не то как сразу или не сразу у вас получается. Настойчивость и целеустремленность - главное не отступать, не сдаваться, а принцип неотступности придаст вам силу. Также чтобы расти, нужно обязательно быть в окружении, которому вы хотите соответствовать.


1й год разбираешься в нюансах, 2й год тестируешь в деле и т.д. За 1 год можно пройти полный цикл от предложения до факта получения денег за ваш продукт или услугу, созданных на основе вашей ценности. Первые полтора года возможен дискомфорт, но как только вы начнете приносить пользу, вы станете востребованным, вас будут привлекать, платить за вашу ценность и даже покрывать ваши расходы. Важно не просто искать работу, а искать капитал знаний, благодаря которому вы начнете генерировать доход.


Управление деньгами - это контроль, а не ограничение. Покупать лишнее можно, но только за пассивный доход, а не за заработанные деньги. Заработанные лучше инвестировать в 30%: “заплати себе”, “заплати за свое развитие”, “заплати обществу”.


Ценность привычки в том, что она сама по себе вас форматирует. Просто привыкнуть что-то делать - невозможно. Невозможно привить привычку без причины и ценности. Вначале нужна причина (решить, что вы хотите быть состоятельным), потом осознать насколько это ценно для вас (ценно - так как это ваше будущее), потом приходит понимание, зачем вам нужно финансовое планирование, бюджет и т.д.


Нужно научиться принимать: не ты попадаешь под благо, а тот человек, который дает. Лучше давать, чем брать. Вы даете и вам дается. Вы правильно инвестируете. Согласно библейскому принципу: блаженнее давать, чем брать.


Противоречия и сомнения возникают перед вами для того, чтобы подсказать и вытолкнуть вас вверх. Они не должны тянуть вас вниз, а толкать вверх.


Если хотите, чтобы ваш ребенок стал миллионером откладывайте по доллару в день с самого его рождения и за 30 лет под 20% на депозите вы сможете накопить ему на 1ю квартиру для пассивного дохода. Таким способом вы запустите принцип накопления начального капитала = цикличный принцип капитализации. Для капитализации важна систематичность. А чтобы найти 1 доллар в вашем бюджете можно, например, отказаться всего от одной чашки кофе в кафе.


Есть только 2 состояния:

  • Сначала вы боретесь за доход от ценности вашей услуги или продукта.

  • Затем работаете с избытком от ценности вашей услуги или продукта.


Когда деньги начинают идти как дождь, можно ставить либо зонтик, либо ведро.

48 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page