top of page

Как управлять финансами. Часть IV


Сегодня в конспекте разбираем личный финансовый план. Это совокупность определенных действий (расчетов), которые позволят спланировать денежные поступления и их дальнейшие расходы таким образом, чтобы достичь реализации своих целей.


В составлении личного финансового плана вам помогут 3 ключевых документа:

  • Карта финансовых целей

  • Таблица с бюджетом

  • Таблица с балансом активы-пассивы


Карта финансовых целей или “все, что я хочу” состоит из 3х уровней:

  • Уровень 1 "Финансовая защита" включает: а) ваш прожиточный минимум, а именно поддержка вашей привычной жизни и не более: жилье, питание, здоровье; б) хорошую современную 1-квартиру для получения пассивного дохода; в) машину +10-20% на ее содержание в год; г) ваш бизнес, который вы можете содержать и развивать. Необходимая общая сумма капитала на этом уровне 40 тыс. долларов.

  • Уровень 2 "Финансовая безопасность". На этом уровне вы преодолели порог финансовой защиты, у вас есть личный финансовый резерв и пенсионные накопления, а также вы начали инвестировать. Пассивный доход от недвижимости и инвестиций покрывает все расходы из формулы распределения финансов (70%), а сгенерированный доход инвестируется далее: недвижимость, финансовые инструменты, новые бизнес возможности. Необходимая общая сумма капитала на этом уровне (часть в недвижимости, часть в финансовых инструментах) = ежемесячный расход х 150. Если такой капитал приносит доход, например, 10% от депозитов, сумма уже покрывает ваши ежемесячные расходы.

  • Уровень 3 "Финансовая свобода". На этом уровне необходимая общая сумма капитала составляет 300 тыс. дол., а пассивный доход от этой суммы, например, равен 10% или 30 тыс. дол. в год.


Бюджет: таблица для внесения цифр


Бюджет дает возможность познать себя. Каждая статья бюджета - как живые субстанции. Когда вы в них "инвестируете", вы понимаете, что вы не деньги инвестируете, а принцип, а принцип приносит капитализацию, и вы начинаете притягивать новые возможности. Например, статья расходов “еда” может называться “здоровое питание”, а на сумму ее бюджета можно составить здоровое меню, тем самым исключить вредные продукты и спонтанные покупки, которые ведут к неконтролируемым затратам. По такому же принципу можно назвать статью “заплати себе” - “10% от 10% к первому миллиону”.


Баланс активы-пассивы: таблица для внесения цифр


1я планка, которую нужно взять - это добиться того, чтобы ваши расходы не превышали доходы. Например, вы уже знаете ваш прожиточный минимум, тогда вы можете расчитать, вашу минимальную зарплату, например: 15 тыс. грн + 30% = 20 тыс. грн. Зная эту цифру, вы уже не согласитесь на зарплату в 10 тыс. грн иначе будете нуждаться и срываться.


2я планка - это регулярные инвестиции 10% от вашего дохода в колонку “заплати себе”. Какую сумму здесь можно накопить и что с ней делать дальше?


1-я сумма накопления в этой колонке идет на создание вашего личного финансового резерва:

  • до 45 лет его сумма равна вашим 6ти прожиточным минимумам. Например, 15 тыс. грн х на 6 месяцев = 90 тыс. грн.

  • после 45 лет его сумма равна вашим 9ти прожиточным минимумам. Например, 15 тыс. грн х на 9 месяцев = 135 тыс. грн.

Накопленную сумму нужно хранить на текущем счете в 2-х ликвидных банках класса А с распределение на 3 валюты. Ее предназначение - покрыть непредвиденные расходы или обстоятельства в семье и обеспечить возможность поддерживать вашу привычную жизнь в течение 6 или 9 месяцев в зависимости от возраста.


2-я сумма накопления идет на страхование жизни или пенсионное страхование.


3-я сумма и дальнейшие накопления идут на бизнес-развитие, инвестиции в новые бизнес-возможности.


Важно понимать, что бизнес - это рискованная инвестиция. Вы никогда не сможете предвидеть все нюансы и подводные камни. Поэтому всегда проверяйте, соблюден ли чек-лист вашей качественной жизни. Если у вас нет личного финансового резерва, ваша жизнь не застрахована и у вас нет пенсионного страхования, инвестировать в новый бизнес нельзя. Если бизнес-возможность требует дополнительных денег, которых у вас нет, не инвестируйте. Если требует только ваши личные ресурсы - время, знания, знакомства - инвестируйте их.


93 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page